36 лет работаю в отделе радиационной безопасности Курской АЭС. Люблю свою работу. Она приносит мне радость
Каждый день, когда иду на работу, здороваясь с работниками, чувствую прикосновение к миру, единение и общность.
Моя жизнь всегда была наполнена творчеством.
Пишу стихотворения и сказки для детей, путешествую, познаю историю и культуру стран, изучаю иностранные языки, пишу картины и занимаюсь гальванопластикой.
Рисование песком вошло в мою жизнь неожиданно, стремительно....и надолго.
Это новая сказка моей жизни.
Однажды проходила в МЗ , где делали наливной пол, и увидела мешок с песком. Попросила горсть песка, долго перебирала его на ладони.
Пришла домой и в Инстаграм увидела рекламу Школы песочной анимации.
Позвонила. Больше часа общались с продюсером, (за что до сих пор благодарна).
Я сразу же оплатила курсы.
И только потом поняла, что эта горсть песка была для меня Знаком - обрати внимание на песок!
Иначе я даже не остановила бы свое внимание на этой школе песочной анимации.
До этого времени не задумывалась о занятии песочной анимацией и, честно говоря, по сути даже не знала, что это такое.

Таким же чудесным образом купила столы.
Обучение обучением, но это же нужно на чем-то делать.
В этот день набираю по поиску запрос " столы для песочной анимации" .
Было 19 часов. Естественно, что все нормальные фирмы уже закрыты.
Но я все равно звоню. И, о, Чудо!!!
Девушка по какой-то причине задержалась на работе.... Я покупаю столы в этот же день.

После этого села в кресло, и говорю сама себе:" Лиля, что ты наделала!!! Ты опустошила карточку на две ЗП. Но это еще не все! Теперь отступать некуда, только вперед!"
Не могла дождаться начала занятий. Интересно, страшно, ново, интригующе и неизвестность.

Как же я наслаждалась обучением. Рисование песком позволяет настолько погрузиться в себя, что забываешь обо всем. Растворяешься, успокаиваешься. И творишь! Для меня это очень важно - творить. Создавать , творить свой мир. Познавать себя через свои творения. Делиться опытом с другими людьми, увлекая в мир творчества. ( по их запросам и желаниям).
Узнала себя совершенно с новой стороны, обнаружила новые грани , о существовании которых даже не знала.
Я поняла, что песочная анимация, это ресурсное занятие. Оно позволяет открывать в себе новые источники энергии.
Что немаловажно в наше время.
Еще обстоятельства моей жизни сложились так, что я поехала в г. Набережные Челны, увиделась с командой школы песочной анимации. И сейчас обучаюсь этому искусству в Международной школе песочной анимации, повышая свой профессиональный уровень. Общаюсь с мастерами с Японии, Кипра, Канады, Германии. Это расширяет горизонты и возможности.

Прикосновения к песку целительны сами по себе. Вспомните, что происходит с людьми, когда они приезжают на море и приходят на пляж. Они располагаются на песке и через некоторое время начинают гладить его, перебирать и пересыпать, закапывать свои руки и ноги, рисовать на нем знаки и тут же стирать их одним движением. Это действует успокаивающе, умиротворяюще.

Песок обладает текучестью. Это особенный природный материал, который позволяет избежать страха испортить рисунок, страха ошибиться... Потому, что рисунок можно сразу же рукой убрать и сотворить новый. И каждый - будет шедевр.
Потому, что другого такого нет и никто не сможет в точности повторить.

Через свойства песка можно работать с эмоциями, успокаиваться. По сути, рисуя песком, человек проецирует свой внутренний мир на свое творение.
Раскрывая фантазии и внутренние зажимы, внутренние конфликты. Извлекает внутреннего себя наружу.
Рисование песком помогает раскрыть образное мышление, улучшает память, развивает мелкую моторику рук.
В процессе творчества можно рисовать только левой рукой, или двумя руками одновременно, что способствует раскрытию пространственного мышления.
****************************************************************
Когда я поняла, что эти знания и навыки могу отдать людям, поделиться с ними, начала искать такие возможности в нашем городе. " Сарафанное радио" сделало свое дело.
Однажды директор Дворца культуры Марковчин А.А. позвонил мне и сказал, что они заинтересованы в моем творчестве. С тех пор началось наше сотрудничество. Директор заинтересован в развитии творческого потенциала ДК, поддерживает и помогает.
Его пожелания на открытии нашей Солнечной студии: " Надеюсь, что студия песочной анимации станет еще одним центром притяжения в нашем дворце культуры. Мы этого очень хотим! Удачи, творческих успехов".
Лилия Лиситчук
все ошибки и пунктуации сохранены автором статьи
Мое детище. мое достижение